贝诺酯片

【适 应 症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度...
【生产厂家】
湖南汉森制药有限公司
【治疗疾病】
痛经,头痛,偏头痛,痛风,痛经(中医),发热
【批准文号】
国药准字H43020641
药品详情
【药品名称】
贝诺酯片
【功效主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
口服。成人一次1~2片,一日3~4次。老年人一日用量不超过5片。
【规 格】
200mg*100片
【化学成分】
贝诺酯
【性 状】
本品为白色片
【药理作用】
本品为阿司匹林与对乙酰氨基酚以酯键结合的中性化合物。有解热镇痛作用,不良反应较阿司匹林小,患者易于耐受,口服后在胃肠道不被水解,在肠内吸收并迅速在血中达到有效浓度,特点是很少引起胃肠出血。
【相互作用】
1本品不应与口服抗凝药(如华法林和肝素)同时使用。2如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
1轻度胃肠道反应如呕吐、便秘、烧心等,也有报道引起腹泻。2可引起皮疹。3尚可见嗜睡、头晕、定向障碍等神经、精神症状。
【禁忌症】
1对其他解热镇痛药(如阿司匹林)过敏者禁用。2严重肝肾功能不全患者禁用。
【注意事项】
1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。3服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4儿童、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。5肝肾功能不全及有严重胃、肠溃疡病史者慎用。6如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。7对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
【贮藏方法】
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。