诺诺(氨酚伪麻那敏片(II))

【适 应 症】
用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏...
【生产厂家】
西安交大药业(集团)有限公司
【治疗疾病】
感冒,流行性感冒,头痛,发热
【批准文号】
国药准字H20045938
药品详情
【药品名称】
诺诺(氨酚伪麻那敏片(II))
【功效主治】
用于普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、关节痛、喷嚏、流涕、鼻塞等症状。
【用法用量】
口服,成人一次1-2片,一日3次。
【规 格】
每片含:对乙酰氨基酚325mg;盐酸伪麻黄碱30mg;马来酸氯苯 那敏2mg。
【化学成分】
本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚325毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。辅料为硬脂酸镁、糊精。
【性 状】
本品为白色或类白色片
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚抑制前列腺素的合成,有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有选择性收 氨酚伪麻那敏片 缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞症状。扑尔敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。
【相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。   2.避免同时服用降压药或抗抑郁药物。   3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。   4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
常见不良反应为头晕、困倦、口干、恶心、多汗、皮疹等。
【禁忌症】
【注意事项】
1、本品一日剂量不得超过6片,疗程不超过7天。若症状未改善,应咨询医师或药师。 2、对本品过敏者禁用。 3、服用本品期间禁止饮酒。 4、不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药。 5、当本品性状发生改变时禁用。 6、老年人、心脏病、高血压、甲状腺、糖尿病、前列腺肥大等患者,使用本品前请咨询医师或药师。 7、驾驶机动车、操作机器及高空作业者工作时间禁用。 8、孕妇及哺乳期妇女慎用 9、肝、肾功能不全者慎用 10、服用过量或有严重不良反应时请立即就医。 11、儿童用量请咨询医师或药师,并在成人监护下使用。 12、请将本品放置儿童不能接触的地方。
【贮藏方法】
密封保存。
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。