阿司匹林栓

【适 应 症】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至...
【生产厂家】
北京万辉双鹤药业有限责任公司
【治疗疾病】
痛经,感冒,流行性感冒,头痛,偏头痛,三叉神经痛,舌咽神经痛
【批准文号】
国药准字H11021520
药品详情
【药品名称】
阿司匹林栓
【功效主治】
用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛。
【用法用量】
直肠给药。1-6岁儿童,一次1枚,塞入肛门。若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
【规 格】
100mg
【化学成分】
阿司匹林
【性 状】
本品为乳白色或微黄色的栓剂。
【药理作用】
本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。
【相互作用】
1本品不宜与抗凝血药(如双香豆素、肝素)及溶栓药(链激酶)同用。2抗酸药如碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,不宜同用。3本品与糖皮质激素(如地塞米松等)同用,可增加胃肠道不良反应。4本品可加强口服降糖药及甲氨蝶呤的作用,不应同用。5如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
1较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。2较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌症】
1哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。2血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。
【注意事项】
1本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。21岁以下儿童请在医师指导下使用。3不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。4服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。5痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血以及有溶血性贫血史的患者慎用。6发热伴脱水的患儿慎用。7如服用过量或出现严重不良反应,应立即就
【贮藏方法】
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。