力克舒(复方酚咖伪麻胶囊)

【适 应 症】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻...
【生产厂家】
四川杨天生物药业股份有限公司
【治疗疾病】
感冒,流行性感冒
【批准文号】
国药准字H20013162
药品详情
【药品名称】
力克舒(复方酚咖伪麻胶囊)
【功效主治】
用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、咽痛、鼻塞、流涕、打喷嚏咳嗽以及全身酸痛。
【用法用量】
口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半,饭后服用。
【规 格】
150毫克×12粒
【化学成分】
本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,马来酸氯苯那敏1.25毫克,盐酸氯哌丁6毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,咖啡因12.5毫克,菠萝酶1.6万单位。
【性 状】
本品为内装粉色和黄色小丸的胶囊。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽部黏膜充血,减轻鼻塞、流涕症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;咖啡因为中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用;盐酸氯哌丁能抑制咳嗽中枢而起镇咳作用,菠萝蛋白酶能水解纤维蛋白及酪蛋白,口服后可改善局部循环,消除炎症与水肿。上述诸药组成复方,具有缓解感冒或流感引起的各种症状。
【相互作用】
1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2 本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】
严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4 心脏并高血压、甲状腺疾并糖尿并前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5 肝、肾功能不全者慎用。 6 孕妇及哺乳期妇女慎用。 7 运动员慎用。 8 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11 本品性状发生改变时禁止使用。 12
【贮藏方法】
密闭、阴凉干燥处保存。有效期二年。

12片(市场参考价:16.25元)

药店名称 电话 地址 参考价
广州七乐康药业 020-28983940 广州市海珠区石榴岗路18号 16.25

12`S(市场参考价:0.00元)

药店名称 电话 地址 参考价
北京兴事堂药店 010-53597816 北京市海淀区紫竹桥车道沟理工附中东门6号 10.80

24粒(市场参考价:0.00元)

药店名称 电话 地址 参考价
北京兴事堂药店 010-53597816 北京市海淀区紫竹桥车道沟理工附中东门6号 20.50
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。