复方氨酚苯海拉明片

【适 应 症】
本品适用于伤风感冒引起的发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、肌...
【生产厂家】
鞍山九天制药有限公司
【治疗疾病】
感冒
【批准文号】
国药准字H21023221
药品详情
【药品名称】
复方氨酚苯海拉明片
【功效主治】
本品适用于伤风感冒引起的发热、头痛、鼻塞流涕、喷嚏、肌肉酸痛,且伴有咳喘症状者。
【用法用量】
口服。成人及12岁以上的儿童,每次1—2片;12岁以下的儿童,每次1/2片,每日3次。
【规 格】
复方
【化学成分】
本品主要成分及其化学名称为:本品为复方制剂,其组分为:“每片含对乙酰氨基酚300mg,咖啡因30mg,盐酸苯海拉明7.5mg,盐酸麻黄碱7.5mg。”
【性 状】
本品为白色片
【药理作用】
本品中的对乙酰氨基酚,能抑制机体的前列腺素合成酶,使前列腺素合成减少而产生良好的解热镇痛作用,盐酸麻黄碱具有消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状,松弛支气管平滑肌,有较强的止咳平喘作用,盐酸苯海拉明为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的各种不适,具有镇静作用。咖啡因为中枢兴奋药,收缩脑血管,与对乙酰氨基酚配伍,减小感冒引起的头痛。
【相互作用】
尚不明确。
【不良反应】
偶见不良反应有呕吐、恶心、出汗等,停药后可消失。
【禁忌症】
1.对抗组胺药和对乙酰氨基酚等解热镇痛药有过敏史者禁用。2.服用本品期间禁止饮酒。
【注意事项】
1.勿过量服用,因过量服用出现不适,应立即就医。   2.本品勿让儿童玩耍以免误服,应放置在儿童不能触及的地方。   3.不能同时服用含有与本品成份相似的其它感冒药。   【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用。   【儿童用药】儿童服药需减半并在成人监督下使用。   【老年患者用药】 严重老年心脏病、高血压者慎用。
【贮藏方法】
密封,在干燥处保存。
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。