服克(氨酚伪麻那敏颗粒)

【适 应 症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻...
【生产厂家】
苏州统华药品有限公司
【治疗疾病】
感冒,流行性感冒,头痛,发热
【批准文号】
国药准字H32025363
药品详情
【药品名称】
服克(氨酚伪麻那敏颗粒)
【功效主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、全身酸痛、鼻塞、流涕、打喷嚏等症状。
【用法用量】
口服。成人一次1袋,一日3次。
【规 格】
【化学成分】
对乙酰氨基酚,盐酸伪麻黄碱,马来酸氯苯耶敏
【性 状】
本品为棕色颗粒。
【药理作用】
本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用。盐酸伪 麻黄碱可收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽部粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏 为抗组胺药,能减轻感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等过敏症状。
【相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明、洋地黄苷类并用。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
有时有轻度头晕、嗜睡、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。
【禁忌症】
1.对本品中任一组分过敏者禁用。2.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者工作时间禁用。4.肝、肾功能不全者禁用。 严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝、肾功能不全者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.运动员慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏方法】
避光,密闭,置于阴凉干燥处。
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。