复方氨酚苯海拉明片

【适 应 症】
适用于感冒、发热、头痛,并伴有咳喘症状者。...
【生产厂家】
长春长红制药有限公司
【治疗疾病】
流行性感冒,头痛,发热
【批准文号】
国药准字H22025456
药品详情
【药品名称】
复方氨酚苯海拉明片
【功效主治】
适用于感冒、发热、头痛,并伴有咳喘症状者。
【用法用量】
口服。一次2片,一日3次,或遵医嘱。
【规 格】
【化学成分】
每片含对乙酰氨基酚0.3g,咖啡因0.03g,盐酸麻黄碱0.0075g,
【性 状】
本品为白色片。
【药理作用】
本品为对乙酰氨基酚、咖啡因、盐酸麻黄碱、盐酸苯海拉明复方制剂。对乙酰氨基酚和咖啡因 配伍用于治疗感冒、发热和镇痛,盐酸麻黄碱对α、β受体均有作用,缓解粘膜充血,用于急 性鼻窦炎等引起的鼻粘膜充血及鼻阻塞哮喘,与苯海拉明配伍应用,可以增强其疗效,苯海拉 明不但有抗组织胺作用,而且有镇咳作用。
【相互作用】
1.本品可通过胎盘,故孕妇服用对胎儿造成不良影响。2.服用时不可嚼碎, 以免刺激肠胃。3.服用期间头痛和嗜睡症状未消失者避免驾驶车辆。
【不良反应】
偶有服药后出现口干,大剂量或长期使用可引起振颤、焦虑、失眠、头痛、 心悸、心动过速,对前列腺肥大可引起排尿困难。常见头晕、恶心、食欲不振。
【禁忌症】
甲亢患者禁用;高血压、心绞痛患者禁用;对盐酸麻黄碱或盐酸苯海拉明、 咖啡因任何一种成份过敏者禁用;哺乳期妇女禁用。
【注意事项】
1.本品可通过胎盘,故孕妇服用对胎儿造成不良影响。2.服用时不可嚼碎, 以免刺激肠胃。3.服用期间头痛和嗜睡症状未消失者避免驾驶车辆。
【贮藏方法】
密封,在干燥处保存。
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。