感冒清片

【适 应 症】
疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕...
【生产厂家】
哈药集团三精黑河药业有限公司
【治疗疾病】
发热
【批准文号】
国药准字Z20054398
药品详情
【药品名称】
感冒清片
【功效主治】
疏风解表,清热解毒。用于风热感冒,发烧,头痛,鼻塞流涕,喷嚏,咽喉肿痛,全身酸痛等症。
【用法用量】
口服,一次3-4片,一日3次
【规 格】
【化学成分】
南板蓝根、大青叶、金盏银盘、岗梅、山芝麻、对乙酰氨基酚、穿心莲叶、盐酸吗啉胍、马来酸氯苯那敏。
【性 状】
本品为薄膜衣片,除去包衣后显灰绿色或灰褐色;味苦。
【药理作用】
【相互作用】
如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
【禁忌症】
1、对马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍过敏者禁用。 2、高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用
【注意事项】
本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患者在使用本品予以关注。 1、本药含有马来酸氯苯那敏、对乙酰氨基酚、盐酸吗啉胍。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。对乙酰氨基酚为解热镇痛类药,单用时日服剂量一般不得超过1200mg。盐酸吗啉胍为抗病毒药,单用时日服剂量一般不得超过800mg。 2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。药物相互作用:与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用;与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。 3、对乙酰氨基酚单独使用时不良反应较少,对胃无刺激性,不引起胃出血,偶见皮疹、荨麻疹、药热及白血球减少等不良反应,长期大量用药会导致肝、肾功能异常。对阿司匹林过敏者,一般对本品不发生过敏反应,但有报告,在因阿司匹林过敏而发生喘息的病人中,少数服用本品后发生轻度支气管痉挛;不能同时服用含用本品及其他解热镇痛药的制剂;肝、肾功能不全者慎用。药物相互作用:应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可导致肝脏损害;本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性。 4、盐酸吗啉胍单独使用时主要不良反应为出汗、食欲不振、低血糖等反应。
【贮藏方法】
密封
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。