阿咖酚散

【适 应 症】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度...
【生产厂家】
广西邦琪远东药业有限公司
【治疗疾病】
痛经,头痛,发热
【批准文号】
国药准字H20063206
药品详情
【药品名称】
阿咖酚散
【功效主治】
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。
【用法用量】
口服。成人一次1包,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次
【规 格】
【化学成分】
对乙酰氨基酚,阿司匹林,咖啡因
【性 状】
本品为白色或类白色的粉末,味微酸苦,遇湿气易变质。
【药理作用】
本品中阿司匹林及对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。
【相互作用】
1.不宜与抗凝药(如双香豆素、肝素)同用。 2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应。 3.本品不宜与氯霉素、巴比妥类、颠茄类药物同服。 4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【不良反应】
1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。 2.较少见或罕见的有: (1)胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者; (2)过敏性支气管哮喘; (4)血尿、眩晕和肝脏损害。
【禁忌症】
1.孕妇、哺乳期妇女禁用。 2.喘息、鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病或血小板减少症患者禁用。 4.活动性出血性疾病患者禁用。 5.严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。 2.痛风、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。 3.肝、肾功能不全者慎用。 4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。 5.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 8.本品性状发生改变时禁止使用。 9.请将本品放在儿童不能接触的地方。 10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏方法】
遮光,密封,在干燥处保存。
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。