施诺敏(氯雷他定胶囊)

【适 应 症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕及鼻痒、鼻塞...
【生产厂家】
湖北丝宝药业有限公司
【治疗疾病】
过敏性鼻炎,荨麻疹
【批准文号】
国药准字H20041044
药品详情
【药品名称】
施诺敏(氯雷他定胶囊)
【功效主治】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕及鼻痒、鼻塞以及眼部痒及烧灼感,亦适用于缓解慢性荨麻疹、瘙痒性皮肤病及其他过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】
口服。成人及12岁以上儿童:一日1次,一次1粒(10毫克)。 2~12岁儿童:体重>30公斤:一日1次,一次1粒(10毫克)。
【规 格】
10mg/粒
【化学成分】
本品每粒含氯雷他定10毫克。辅料为乳糖、聚维酮K30、羟丙纤维素、硬脂酸镁。
【性 状】
本品为硬胶囊,内容物为白色粉末
【药理作用】
本品为高效、作用持久的三环类抗组胺药,为选择性外周H1受体拮抗剂。可缓解过敏反应引起的各种症状。
【相互作用】
同时服用酮康唑、大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物,会提高氯雷他定在血浆中的浓度,应慎用。其他已知能抑制肝脏代谢的药物,在未明确与氯雷他定相互作用前应谨慎合用。
【不良反应】
在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。常见不良反应有乏力、头痛、嗜睡、口干、胃肠道不适包括恶心、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有脱发、过敏反应、肝功能异常、心动过速及心悸等。
【禁忌症】
特异体质的病人禁用。
【注意事项】
1.严重肝功能不全的患者请在医生指导下使用。2.妊娠期及哺乳期妇女慎用。3.在做皮试前约48小时左右应中止使用本品,因抗组胺药能阻止或降低皮试的阳性反应发生。4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。5.本品性状发生改变时禁止使用。6.请将本品放在儿童不能接触的地方。7.儿童必须在成人监护下使用。8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏方法】
密封保存。

10毫克16粒(市场参考价:0.00元)

药店名称 电话 地址 参考价
北京鑫隆康佳药店 15711327590 北京市丰台区新华街3里9号楼1层 5.90

10毫克7粒2板(市场参考价:0.00元)

药店名称 电话 地址 参考价
北京鑫隆康佳药店 15711327590 北京市丰台区新华街3里9号楼1层 5.00
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。