芷敏(氯雷他定胶囊)

【适 应 症】
用于缓解过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,如喷嚏、流涕、鼻...
【生产厂家】
海南新中正制药有限公司
【治疗疾病】
过敏性鼻炎,荨麻疹,自身敏感性皮炎
【批准文号】
国药准字H20050628
药品详情
【药品名称】
芷敏(氯雷他定胶囊)
【功效主治】
用于缓解过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状,如喷嚏、流涕、鼻痒、眼痒及眼部烧灼感等。亦适用于减轻慢性荨麻疹及其它过敏性皮肤病的症状及体征。
【用法用量】
口服。成人:每天一次,每次一粒(10mg);2~12岁儿童,体重>30kg,每次一粒(10mg),每天一次。
【规 格】
10mg
【化学成分】
主要成份为氯雷他定。化学名称:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚基[1,2-b]吡啶-11-烯)-1-哌啶羧酸乙酯。
【性 状】
本品为胶囊,内容物为白色或类白色颗粒或粉末.
【药理作用】
药理作用本品为长效三环类抗组胺药,可通过选择性结抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎或非鼻部症状。毒理研究遗传毒性:在Ames试验、正向点突变试验、DNA损伤试验、染色体畸变试验中,均未见氯雷他定有致突变作用。在小鼠淋巴瘤试验中,在非活化状态时,出现阳性结果,活化状态时为阴性。生殖毒性:雄性大鼠经口给予氯雷他定,剂量达64mg/kg(按体表面积折算,约相当于临床推荐最大日口服剂量的50倍)时,可致生育力下降,表现为雌鼠受孕率降低。经口给予氯雷他定剂量达24mg/kg
【相互作用】
临床试验显示,健康成人同时服用氯雷他定(10mg)、治疗剂量的红霉素、卡米替定等药物后,本品及其代谢物的血药浓度有轻微上升,其吸收、分布、代谢没有明显变化。
【不良反应】
在临床对照试验中,氯雷他定未显示临床上明显的镇静或抗胆碱能作用,其发生率与安慰剂相似,嗜睡、口干、体重增加、乏力、头痛和恶心的报告很罕见。
【禁忌症】
对本品任何成份过敏者或特异体质的患者禁用。
【注意事项】
1精神运动试验研究表明,本品与酒同时服用时不会产生药力相加作用;2抗组胺药能清除或减轻皮肤对所有变应原的阳性反应,因此在作皮试前约48小时应停止使用氯雷他定;3本品对心脏功能无影响,但偶有心律失常报道,有心律失常病史者应慎用;4对肝功能不全者,消除半衰期有所延长,请在医生指导下使用,可按10mg/次,隔日1次服药。5肾功能不全者慎用。
【贮藏方法】
密闭保存。有效期:暂定36个月
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。