安迪西司(盐酸西替利嗪片)

【适 应 症】
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮...
【生产厂家】
深圳致君制药有限公司
【治疗疾病】
过敏性鼻炎,季节性变应性鼻炎,常年性变应性鼻炎,荨麻疹,皮肤瘙痒症
【批准文号】
国药准字H20000386
药品详情
【药品名称】
安迪西司(盐酸西替利嗪片)
【功效主治】
用于季节性或常年性过敏性鼻炎、由过敏原引起的荨麻疹及皮肤瘙痒。
【用法用量】
口服:成人或12岁以上儿童,一次10mg,一日1次或遵医嘱。如出现不良反应,可改为早晚各5mg。6~11岁儿童,根据症状的严重程度不同,推荐起始剂量为5mg或10mg,一日1次。2~5岁儿童,推荐起始剂量为2.5mg,一日1次;最大剂量可增至5mg,一日1次,或2.5mg每12小时1次。
【规 格】
10mg
【化学成分】
本品主要成分为盐酸西替利嗪,其化学名称为(±)-2-[2-[4-[(4-氯苯基)苯甲基]-1-哌嗪基]乙氧基]乙酸二盐酸盐。
【性 状】
本品为白色或类白色片。
【药理作用】
本品为选择性组胺H1受体拮抗剂。动物实验表明本品无明显抗胆碱和抗5-羟色胺作用,不易通过血-脑脊液屏障而作用于中枢H1受体,临床使用时中枢抑制作用较轻。【药代动力学】据资料报道,口服后由胃肠道吸收。健康成人一次口服10mg西替利嗪,血药浓度达峰时间(tmax)为30~60分钟,血药峰浓度为300ng/ml。西替利嗪与血浆蛋白结合率高。血浆半衰期约10小时,约70%以原形药物随尿液排泄,少量从粪便排泄。
【相互作用】
未发现有与其它药物相互作用的报道,但同时服用镇静药时应慎重。
【不良反应】
不良反应轻微且为一过性,有困倦、嗜睡、头痛、眩晕、激动、口干及胃肠道不适等。偶有天门冬氨酸氨基转移酶轻度升高。
【禁忌症】
对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1.肾功能损害者用量应减半。2.酒后避免使用。3.司机、操作机器或高空作业人员慎用。【孕妇及哺乳期妇女用药】妊娠期及哺乳期妇女禁用。【药物过量】本药无特效拮抗剂,严重超量患者应立即洗胃,采用支持疗法,并长期严密观察病情变化。
【贮藏方法】
遮光、密封保存。

10毫克12片(市场参考价:4.60元)

药店名称 电话 地址 参考价
西安怡康医药 4007-999-120 西安市大庆路副24号 4.60
幸福村大药房 0855-4523840 贵州省黔东南州三穗县八弓镇灵山村 4.00

10毫克12片(市场参考价:4.60元)

药店名称 电话 地址 参考价
西安怡康医药 4007-999-120 西安市大庆路副24号 4.60
幸福村大药房 0855-4523840 贵州省黔东南州三穗县八弓镇灵山村 4.00

10mg*12片(市场参考价:0.00元)

药店名称 电话 地址 参考价
济南德安堂大药房 0531-85910163 济南市天桥区边庄花园1号 9.50
热点专区

声明:在价格行情网药价查询平台中所有关于药品价格部分来源于家庭医生在线。所有药品说明和报价,请谨慎参阅,本站不承担相关法律责任。